16-03-2017, 21:57

СКА прошёл «Динамо» 4-1

«Динамо» осталось без главного тренера

«Динамо» приехало в Санкт-Петербург с серьёзными проблемами: команда проиграла три матча подряд, оказавшись на грани вылета из плей-офф. К тому же не смог поехать на выезд по состоянию здоровья главный тренер москвичей Сергей Орешкин, который перенёс, по сообщению пресс-службы клуба, гипертонический криз. Остаётся лишь пожелать наставнику «Динамо» крепкого здоровья. А руководить командой в пятой встрече серии должен был Владимир Воробьёв.

Перед решающим матчем сезона москвичей поддержали сотрудники «ВТБ Ледового дворца».

Самый человечный тренер. Сегодня исполнилось бы 103 года Аркадию Чернышёву

А СКА в качестве превью к игре устроил экскурсию по раздевалке.

В составе петербуржцев не наблюдалось Павла Дацюка и Вячеслава Войнова, хотя ранее Олег Знарок анонсировал их появление.

В заявке «Динамо» обошлось без сенсаций.

Бело-голубым не хватило активного третьего периода, чтобы забить

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Символическое вбрасывание перед пятым матчем серии СКА – «Динамо» провёл Эмин Гусейнов, вратарь первой в Санкт-Петербурге команды по следж-хоккею.

Старт игры сложился не в пользу «Динамо», несмотря на запредельную мотивацию у бело-голубых. Уже на первых минутах Евгений Кетов мог открывать счёт, но попал в штангу ворот Александра Ерёменко. Опасно вылезал из-за ворот на пятачок соперника Сергей Плотников, но и ему закатить шайбу в ворота не удалось. У гостей самый реальный шанс отличиться был у Лукаша Кашпара, однако форвард вместо пустого створа ворот попал в штангу с внешней стороны. Владимир Воробьёв на скамейке удивлённо покачал головой, не понимая, как можно было промахнуться из столь удобной позиции. По итогам периода СКА перебросал соперника 16-4, что динамовцев устраивать не могло.

Хороший шанс нагрузить Микко Коскинена появился у динамовцев после удаления Ильи Ковальчука на 4-й минуте второго периода. Но СКА образцово отыграл в меньшинстве, ни разу не дав сопернику расставиться в зоне. В середине периода «армейцы» с Невы в течение 30 секунд дважды организовывали выход на чужие ворота вдвоём против одного защитника, однако на сей раз удача улыбнулась «Динамо». В тот момент команды после обоюдного удаления были вчетвером, и атака СКА вовсю пользовалась предоставившимся пространством.

С большинством в первых двух периодах не ладилось у обеих команд. СКА после удаления Якова Рылова также не смог запереть «Динамо» в зоне, и две минуты прошли почти без моментов. Во втором периоде «Динамо» тревожило Коскинена ещё реже, чем в первом. Несколько минут финский голкипер вообще простаивал без работы, а бросок Алексея Цветкова со входа в зону опасности не нёс. Преимущество хозяев воплотилось в гол на 35-й минуте матча. Оборона «Динамо» оставила без присмотра сразу двух форвардов СКА, и если бросок Патрика Херсли Александр Ерёменко сумел каким-то чудом отбить, то Никита Гусев с добивания сумел вывести свою команду вперёд. В конце периода ситуация для гостей максимально осложнилась. Артём Зуб бросил от синей линии, Илья Ковальчук удачно изменил траекторию полёта шайбы – и второй гол залетел в ворота Ерёменко.

Нельзя сказать, что ситуация для «Динамо» была совсем безнадёжной, но гостям необходимо было прибавлять во всех компонентах. Статистика бросков после 40 минут игры (32-8 в пользу СКА) очень наглядно отражала происходившее на площадке. Гости прибавили, начали осаждать ворота соперника, дважды попали в каркас ворот, но сократить отставание к середине периода не удалось. 10 минут до сирены вскоре растаяли до пяти минут, а забить «Динамо» не удавалось. За две с половиной минуты до сирены тренерский штаб гостей взял тайм-аут и заменил Ерёменко на шестого полевого игрока. Опасно бросил Денис Кокарев, но здесь уже Коскинен выручил СКА. Москвичи так и не сумели забросить и уступили 0:2. «Динамо» покидает плей-офф, а СКА в третий раз подряд сыграет в финале Западной конференции.