25-02-2017, 18:27

Фартовый Муршак. ЦСКА повёл 3-0 в серии с «Йокеритом»

Панин вновь в составе и русские на «Хартвалл Арене»

Состав ЦСКА претерпел минимальные изменения. Вернулись на лёд пропускавшие второй матч защитник Григорий Панин и нападающий Павел Карнаухов, заменившие Артёма Блажиевского и Артёма Чмыхова. У финнов на лёд ожидаемо не вышел Роопе Талая, получивший травму 23 февраля и покинувший лёд при помощи партнёров. Его место в четвёртом звене «Йокерита» занял Маси Марьямяки.

В Хельсинки высадился довольно внушительный десант болельщиков ЦСКА, который, забегая вперёд, во время игры перекрикивал местную публику.

В предвкушении игры!!! Пиво, кстати, здесь продают прямо на стадио)

Публикация от Natalya Petrunina (@petruninanatalya)

А вот так разминались армейцы на «Хартвалл Арене»

После второго поединка серии эксперт KHL.ru, олимпийский чемпион Сергей Шепелев отметил, что финны всегда играли и играют жёстко и на грани фола, что для ЦСКА такие действия «Йокерита» сюрпризом не стали. «В Хельсинки «Йокерит» однозначно побьётся, заметил Шепелев. - Нет оснований думать, что накал борьбы снизится после того, как серия переедет в Финляндию. Ялонен был недоволен судейством – посмотрим, что он скажет дома. Шанс финнов в одном – побеждать дома в обоих матчах. Если ЦСКА увезёт из Хельсинки одну победу – исход серии будет предрешён. У ЦСКА и скамейка подлиннее, и уровень мастерства повыше».

Погоня финнов и недолгий овертайм

Игра началась с обоюдных атак, и на седьмой минуте финны имели реальный шанс открыть счёт, организовав атаку «два в одного». Петтери Виртаненбил, казалось, в упор, но  в последний момент Артём Сергеев помешал ему, правда, ценой нарушения правил. Финны не смогли извлечь выгоды из большинства, а вскоре в штрафной бокс отправился Томми Хухтала.

Армейцы, закрепившись в зоне, стали методично обстреливать ворота Райана Заполски, и самый опасный момент возник у Михаила Науменкова. Но голкипер «Йокерита» сумел переместиться и вытащить шайбу из пустого угла.

Тем не менее, на перерыв ЦСКА ушёл, ведя в счёте – клюшку под дальний бросок Сергеева подставил Стефан Да Коста. Интересно, что вплоть до начала второго периода автором шайбы числился именно Сергеев. И если бы её не переписали на француза, она стала бы дебютной для 23-летнего защитника красно-синих не только в плей-офф и в нынешнем сезоне, но и вообще в КХЛ.

Хозяева могли сравнять счёт, однако Илья Сорокин успел на последней минуте периода среагировать на рикошет от конька кого-то из своих партнёров.

Третий период получился самым богатым на события. Постепенно довольно спокойный ход матча начал меняться и всё больше напоминал события двух предыдущих поединков. То и дело возникали мелкие стыки, однако готовые к подобным событиям судьи не дали им вылиться в полномасштабные боевые действия.

Минуту и две секунды потребовалось командам для того, чтобы обменяться голами. Сначала Хухтала, воспользовавшись передачей с фланга, красиво бросил в противоход Сорокину и шайба, задев армейского голкипера, вползла в ворота, затем реализовал большинство Александр Попов, успев на добивание. А за пять с половиной минут до сирены хозяева, также имевшие численный перевес, расчертили красивую комбинацию в зоне ЦСКА, а на завершающий бросок вывели Вилле Лаюнена. Овертайм, второй в серии.

Продлился он не долго. ЦСКА, запрессовав финнов в зоне, долго не давал им возможности сменить состав (помимо этого, «Йокерит» начал дополнительное время в меньшинстве), и в итоге, уставшая пятёрка хозяев позволила Яну Маршаку выкатиться на убойную позицию и без помех поразить ворота Запольски.

Интересно, что в двух выигранных армейцами овертаймах регулярного чемпионата, победу им приносил именно Муршак. И вот – третий, снова победный. Счёт в серии стал 3-0 в пользу ЦСКА. Следующая игра – в Хельсинки, послезавтра.

Сергей Шепелев: «Финны психологически сломались»

- В первых двух периодах ЦСКА действовал здорово. И по движению, и по организации игры превосходил финнов. В третьем либо подустали, либо решили играть по счёту и немного сбавили обороты, чем «Йокерит» немедленно и воспользовался. А по остроте борьбы, я думаю, матч не отличался от двух предыдущих.

Не сказал бы, что хозяева вышли на матч обречёнными. Просто ЦСКА практически ничего не давал им сделать, был быстрее, опережал в большинстве эпизодов, выигрывал почти все подборы. Буквально садился на них. У себя в зоне ЦСКА сразу накрывал противника. Что касается голов – то многие были похожи друг на друга, что армейские, что финские. Наброс на ворота, перед голкипером трафик, подставление клюшки. И в решающий момент ЦСКА действовал здорово – воспользовался тем. Что у «Йокерита» была дальняя скамейка, игроки хозяев были уже никакие, а у ЦСКА под их одно звено вышло уже второе.

Борьбы в матче было много, а вот грязной игры – нет. Финны сделали выводы, особенно из первого матча, когда много сил отдали, играя в меньшинстве. ЦСКА использовал одно из главных своих преимуществ – ровный состав. У армейцев любое звено может забить, решить исход матча. Посмотрите сегодня – первые два гола сделали игроки, заявленные номинально четвёртым звеном.

Я думаю, что финны чисто психологически сломались. На сегодняшний матч они наверняка возлагали большие надежды, настраивались на победу. Послезавтра ЦСКА должен закончить серию.