9-03-2016, 23:05

ЦСКА сравнял счет в серии

Во втором матче армейцы, благодаря результативной игре в большинстве, одержали победу - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0, тем самым сравняв счет в серии до четырех побед - 1-1.{LINKS1}

С первых минут хозяева завладели инициативой, и своей активностью в самом начале встречи заработали большинство. Именно при розыгрыше "лишнего" армейцы и открыли счет в матче (отличился Иван Телегин). Именно игра в неравных составах, как оказалось, стала ключевой в этом матче. В конце первой двадцатиминутки при игре "пять на четыре" Джэфф Плэтт удвоил преимущество.

Нижегородцы сократили отставание в середине второго игрового отрезка. Шайба Станислава Егоршева стала логичным завершением пятиминутного удаления капитана ЦСКА. Нижегородцы, окрыленные успехом, продолжали активно вести себя в чужой зоне, но их пыл довольно быстро остудило очередное нарушение. Игорь Ожиганов на исходе двухминутного удаления восстановил разницу в две шайбы. А спустя еще две минуты "лишнего" реализовал Джэфф Плэтт. После этого последний рубеж "Торпедо" занял Михаил Бирюков.

В третьем периоде была заброшена еще одна шайба. Армеец Владимир Жарков установил окончательный счет второго матча. При счете 1-1 серия переезжает в Нижний Новгород.

ЦСКА (Москва) - Торпедо (Нижний Новгород) - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0).
9 марта. Москва. ЛДС "ЦСКА" имени В.Боброва. 4700 зрителей.
Судьи: Р.Гофман (Москва), М.Сидоренко (Минск); Д.Парфёнов, А.Сысыев (оба - Уфа).
Торпедо: Проскуряков; Аляев - Егоршев, Клинберг - Потапов - Кулёмин; Сергиенко - Осипов, Фролов - Сёмин - Даугавиньш; Пепеляев - Будкин, Жердев - Галузин - Эштон; Макаров, Мозер - Костицын - Виделль.
Голы: 1:0 - Телегин (Денисов, Радулов) - 5:10 (бол.), 2:0 - Плэтт (Петров, Ожиганов) - 17:25 (бол.), 2:1 - Егоршев (Галузин, Мозер) - 27:27 (бол.), 3:1 - Ожиганов (Плэтт) - 31:25, 4:1 - Плэтт (Зайцев, Любимов) - 33:45 (бол.), 5:1 - Жарков (Зайцев, Пильстрём) - 44:07.
Штраф: 64 - 40 (Жердев - 10, Сергиенко, Мозер, Клингберг, Пепеляев - по 4, Потапов, Фролов, Осипов, Сёмин, Костицын, Аляев, Галузин - по 2).

- К сожалению для нижегородцев, армейцам удалось пошатнуть оборонительные порядки"Торпедо" и уверенно выиграть первый период. Сказались удаления. Причём, на мой взгляд, в том случае, когда ЦСКА забрасывал свою вторую шайбу нарушение со стороны Костицына выглядело крайне сомнительным. Скорее против него за секунду до этого фолил Радулов... С другой стороны следовало ли ждать, что судьи будут всегда предельно объективными, если у одного из фаворитов проблемы?

Ключевой момент в поражении "Торпедо" - неудачная игра в меньшинстве. Этот матч показал, как нужно действовать против ЦСКА - нужно свести к минимуму ненужные удаления, потому как армейцы во втором матче отнеслись к своим возможностям совсем не так легковесно, как в первом.