22-12-2015, 19:43

Предновогодняя СКАзка в "Нагорном"

В потрясающем по своему драматизму матче "Торпедо" вырвало победу у СКА из Санкт-Петербурга - 6:5 (1:2, 1:2, 3:1, 1:0).{LINKS1}

Торжественные предматчевые события в виде вручения Олимпийскому чемпиону Владимиру Ковину именного перстня Зала Славы Отечественного Хоккея, а также великолепный антураж ретро-матча задали отличный настрой поединку.

Уже к середине первого периода зрители увидели три заброшенных шайбы: у СКА голевыми свершениями отметились Евгений Дадонов и Вадим Шипачёв, а у "Торпедо" при игре в меньшинстве отличился Вячеслав Кулёмин.

Во втором периоде команды поначалу поменялись ролями: теперь уже СКА нашел свой гол в меньшинстве (после слаломного прохода отличился Евгений Кетов), а торпедовцы, спустя 35 секунд, реализовали "лишнего" - после броска Алексея Пепеляева удачно подставил клюшку на "пятаке" Картер Эштон. Однако сравнять счет на кураже не удалось. Наоборот, форвард СКА Александр Барабанов восстановил преимущество гостей в две шайбы - 2:4.

Настоящий хоккейный триллер случился в третьем периоде. Нижегородцы смогли сначала ликвидировать отставание в две шайбы (в течение нескольких минут отличились Даниил Ильин и Артём Аляев), а затем ответили на гол Вадима Шипачёва (гол на счету Алексея Сопина). В итоге основное время завершилось результативной ничьей и определение победителя отодвинулось в овертайм. В нем нижегородцы наказали Микко Коскинена за выброс шайбы, реализовав большинство. Красивую точку в красивом матче поставил Дмитрий Сёмин, добивший шайбу после броска Николая Жердева.

Торпедо (Нижний Новгород) - СКА (Санкт-Петербург) - 6:5 от (1:2, 1:2, 3:1, 1:0).
22 декабря. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5530 зрителей.
Судьи: А.Раводин (Москва), А.Йерабек (Чехия); С.Шелянин, А.Захаренков (оба - Москва).
Торпедо: Проскуряков; Аляев - Егоршев, Жердев - Галузин - Мозер; Пепеляев - Осипов, Сопин - Сёмин - Даугавиньш; Пиганович - Сергиеенко, Коньков - Костицын - Эштон; Лукьянчиков, Клингберг - Ильин - Кулёмин.
Голы: 0:1 - Дадонов (Кутейкин, Шипачёв) - 6:33 (бол.), 1:1 - Кулёмин (Сёмин, Пепеляев) - 8:28 (мен.), 1:2 - Шипачёв (Дадонов, Гусев) - 10:29, 1:3 - Кетов - 27:45 (мен.), 2:3 - Эштон (Пепеляев, Мозер) - 28:11 (бол.), 2:4 - Барабанов - 29:45, 3:4 - Ильин (Сопин, Коньков) - 44:50, 4:4 - Аляев (Жердев, Осипов) - 45:48, 4:5 - Шипачёв - 50:26, 5:5 - Сопин (Коньков, Ильин) - 54:24, 6:5 - Сёмин (Жердев) - 61:51 (бол.).
Штраф: 8 (Лукьянчиков - 4, Пепеляев, Сергиенко - по 2) - 8.

- Если в матче этих команд в Санкт-Петербурге, "Торпедо" провело одну из лучших своих игр в плане организации и дисциплины, то в Нижнем Новгороде команды выдали настоящий спектакль, который завершился сверхэмоциональной победой "Торпедо" в овертайме. Безусловно, у тренеров обеих команд будут претензии к своим хоккеистам, но нижегородские болельщики покидали Дворец спорта самыми счастливыми людьми в мире.