5-10-2015, 22:30

"Торпедо" вырывает победу у лидера "Востока"

"Торпедо" одержало волевую победу над омским "Авангардом" - 3:2 Б (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0).{LINKS1}

То, что матч будет нескучным, было ясно еще до его начала, а первые минуты эти ожидания подтвердили. В игре на встречных курсах в первом периоде соперники обменялись голами к восьмой минуте. Вячеславу Кулемину удалось добиванием протолкнуть шайбу в ворота "Авангарда", а Николай Лемтюгов реализовал выход "два в одного". "Авангард" был очень активен, заработав численное преимущество, но нижегородцы выстояли. А вот оказавшись в большинстве сами, допустили ошибку на синей линии соперника, следствием чего стал результативный побег Владимира Соботки в контратаку.

В том же ключе: на встречных курсах - игра продолжилась и во втором периоде. Разве что "чистого льда" стало перед воротами еще меньше. Счет по итогам двадцатиминутки не изменился.

Третий период прошел с преимуществом "Торпедо", которое изо всех старалось сравнять счет. Своего шанса наша команда дождалась. На 53-й минуте Картер Эштон реализовал большинство.

Победитель определился в серии буллитов. На два точных броска Каспарса Даугавиньша и Владимира Галузина гости не смогли ответить ни одним. Ворота "Торпедо" оба раза сохранил в неприкосновенности сменивший Михаила Бирюкова Илья Проскуряков.

Торпедо (Нижний Новгород) - Авангард (Омск) - 3:2 Б (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0).
5 октября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5500 зрителей.
Судьи: Д.Бондарь (Магнитогорск), Р.Щенёв (Тольятти); А.Садавников, Д.Сивов (оба - Москва).
Торпедо: Бирюков (Проскуряков, 65:00); Кондратьев - Будкин, Виделль - Галузин - Даугавиньш; Макаров - Егоршев, Клингберг - Потапов - Эштон; Аляев - Осипов, Фролов - Костицын - Сопин; Колганов, Двуреченский - Сёмин - Кулёмин, Ильин.
Голы: 1:0 - Кулёмин (Двуреченский) - 6:56, 1:1 - Лемтюгов (Куляш) - 8:00, 1:2 - Соботка - 18:56 (мен.), 2:2 - Эштон (Будкин, Виделль) - 52:34 (бол.), 3:2 - Галузин - 65:00 (решающий буллит).
Штраф: 6 (Будкин - 4, Даугавиньш - 2) - 28.

- Несмотря на звёздный статус омичей, торпедовцы не стушевались, и с первых минут матча навязали команде из Сибири свой хоккей, стараясь играть быстро и предельно жестко. Нельзя не признать, что в сегодняшней игре "Торпедо" заслужило 2 очка больше, чем соперник.