3-10-2015, 20:00

"Сухая" победа над "Барысом"

"Торпедо" забросило две безответные шайбы в ворота астанинского "Барыса" и добилось важной победы - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).{LINKS1}

Первый период команды провели на высоких скоростях, продемонстрировав нацеленность на ворота и желание как можно быстрее открыть счет. Чуть больше шансов в двадцатиминутке имели гости, дважды игравшие в численном большинстве. Однако торпедовцы во главе с Михаилом Бирюковым, совершившим несколько эффектных сэйвов, выстояли. В концовке периода нижегородцам удалось отправить шайбу в ворота Яна Лацо, однако на мгновение раньше прозвучал свисток арбитров, и гол был отменен.

Второй период стартовал с крайне неприятного эпизода. Игрок «Барыса» Дастин Бойд в не диктовавшей никакой грубости ситуации нанес травму Алексею Пепеляеву, за что получил заслуженные «5+20» от арбитров. За грубость торпедовцы наказали соперника забитым голом: Владимир Галузин обыграл нескольких оппонентов на своем пути, сместился в центр и отправил шайбу в «девятку» - 1:0. Увы, большего в пятиминутке большинства «бело-синие» добиться не сумели. По окончании штрафного времени свой отрезок активности провел уже «Барыс», не раз заставлявший Михаила Бирюкова крутиться, словно белка в колесе. Во многом благодаря его усилиям до второго перерыва заброшенных шайб зрители больше не увидели.

В третьем периоде «Барыс» владел инициативой, торпедовцы действовали на контратаках. В итоге игра от обороны принесла свои плоды. На 56-й минуте контрвыпад нашей команды привел ко второму взятию ворот (отличился Алексей Сопин). В дальнейшем нижегородцы уверенно довели матч до победы.

Торпедо (Нижний Новгород) - Барыс (Астана) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).
3 октября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5500 зрителей.
Судьи: Э.Одиньш (Латвия), В.Букин (Москва); Д.Голяк (Минск), И.Назаров (Москва).
Торпедо: Бирюков; Пепеляев - Будкин, Виделль - Галузин - Даугавиньш; Хомицкий - Егоршев, Клингберг - Потапов - Эштон; Аляев - Макаров, Фролов - Ильин - Сопин; Колганов - Кондратьев, Двуреченский - Сёмин - Кулёмин.
Голы: 1:0 - Галузин (Даугавиньш, Виделль) - 24:08 (бол.), 2:0 - Сопин (Будкин, Сёмин) - 55:28.
Штраф: 8 (Макаров, Пепеляев, Виделль, Егоршев - по 2) - 25.

- Торпедовцы постарались сыграть максимально осторожно при обороне собственных ворот, а в атаке cделали ставку на быструю игру и прессинг соперника по всей площадке. В целом, нижегородцам удалось реализовать план Петериса Скудры. Победа получилась не самой красивой, но она была одержана в очень нужный момент, и это сейчас самое важное.