10-09-2015, 22:43

"Торпедо" всухую обыграло "Трактор"

В заключительном матче домашней серии "Торпедо" забросило три безответные шайбы в ворота челябинского "Трактора" - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).{LINKS1}

В начале матча торпедовцам пришлось много обороняться: игра началась с атак "Трактора". Нижегородцы старались организовывать "побеги" к воротам Павла Францоуза, навроде марш-бросков с бросками по воротам от Андрея Костицына на десятой минуте или Карла Клингберга на двенадцатой. За 2 минуты 25 секунд до первого перерыва в "Тракторе" состоялась вынужденная замена вратаря: Францоуз получил повреждение по ходу борьбы на пятаке во время розыгрыша торпедовцами большинства.

Второй период торпедовцы начали в атаке... играя в меньшинстве! А, уж оказавшись в равных составах, хозяева стали повышать частоту бросков по воротам Василия Демченко. И на четвертой минуте Сергей Костицын добиванием открыл счет. Две минуты спустя отличился Владимир Галузин. Тренеры "Трактора" взяли тайм-аут, после чего "трактористы" "взорвались" первой серьезной атакой в периоде. И далее, хотя игра большей частью проходила в зоне гостей, Илья Проскуряков - тоже не скучал. В концовке периода нижегородцам пришлось 55 секунд отыграть втроем против пятерых соперников. В этой ситуации торпедовцы не позволили челябинцам создать ничего опасного, а при игре "четыре на пять" еще и огрызнулись контратакой.

В третьем периоде команды часто играли в неравных составах, но счет изменился только в тот момент, когда гости заменили голкипера шестым полевым игроком. Точку во встрече поставил Сергей Костицын.

Торпедо (Нижний Новгород) - Трактор (Челябинск) - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).
10 сентября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5500 зрителей.
Судьи: Р.Кадыров (Уфа), А.Соин (Москва); А.Майтак, Е.Пронских (оба - Белгород).
Торпедо: Проскуряков; Пепеляев - Егоршев, Кулёмин - Потапов - Двуреченский; Хомицкий - Пиганович, Клингберг - Виделль - С.Костицын; Будкин - Кондратьев, Фролов - Галузин - Мозер; Колганов, А.Костицын - Д.Сёмин - Толпеко, Ильин.
Голы: 1:0 - С.Костицын (Будкин) - 23:17, 2:0 - Галузин (Фролов) - 25:18, 3:0 - С.Костицын (Проскуряков, Пиганович) - 59:06.
Штраф: 14 (А.Костицын, С.Костицын - по 4, Кондратьев, Проскуряков, Галузин - по 2) - 29.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
- "Торпедо" постаралось сыграть предельно строго при обороне собственных ворот, что в итоге и позволило сохранить свои ворота в неприкосновенности. Вновь "Торпедо" безупречно сыграло в меньшинстве, подтвердив звание одной из лучших команд КХЛ по этому показателю.

Нельзя сказать, что нижегородцы сыграли ярко в атаке, скорее, можно говорить о том, что "Торпедо" очень бережно отнеслось к использованию своих голевых моментов, которых было не так много у ворот обеих команд. Торпедовцы смогли включиться, забросить две шайбы, а впоследствии не позволили сопернику создать что-то серьезное у ворот Проскурякова - трудовая победа команды Петериса Скудры.