14-09-2011, 21:35

"Торпедо" снова побеждает с перевесом в три шайбы

Нижегородское «Торпедо» одержало вторую победу подряд с перевесом в три шайбы, уверенно переиграв в столице России московский «Спартак» - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1).

Тренерский штаб торпедовцев после выездного успеха в Чехове произвел два изменения в составе, выпустив Р. Зайнуллина в третьем звене вместо А. Суглобова, а место в воротах занял П. Туоккола. Гости активно начали поединок в «Сокольниках» и уже на исходе первой минуты заработали численное преимущество. А спустя 49 секунд за воротами И. Касутина загорелся красный свет. М. Тёрнберг бросил от правого борта, голкипер «Спартака» отразил шайбу перед собой, однако на добивании преуспел М. Эллисон.

Подопечные Кари Ялонена продолжили владеть инициативой, атакуя даже в численном меньшинстве. «Спартак» практически не тревожил голкипера «Торпедо» П. Туокколу, чего не скажешь об И. Касутине. Дебют второго периода, как и в стартовом игровом отрезке, остался за гостями из Нижнего Новгорода. Нижегородцы провели образцово-показательную атаку, завершившуюся броском В. Маленьких – 0:2.

Подопечные Виктора Пачкалина постарались переломить ход встречи и создали несколько опасных моментов. После броска О. Губина шайба и вовсе угодила в перекладину. А вот в ответной атаке нижегородцы в третий раз забросили шайбу ворота «Спартака». Д. Макаров беспрепятственно поразил владения И. Касутина.

В заключительном игровом отрезке оба голкипера не раз спасали свои команды, но удача снова оказалась на стороне нижегородцев, забросивших четвертую шайбу. Д. Макаров реализовал передачу А. Угарова, насквозь прошившую оборону москвичей – 0:4.

И все-таки спартаковцам удалось распечатать ворота «Торпедо», прервав «сухую» серию нижегородского клуба. М. Хосса прицельно бросил в ближний угол, «выпустив» со скамейки штрафников М. Варнакова.

Спартак (Москва) – Торпедо (Нижний Новгород) – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1).
14 сентября. Москва. ДС «Сокольники». 2 000 зрителей.
Судьи: Р.Кадыров (Уфа), Р.Щенёв (Тольятти); А.Майтак, Е.Пронских (оба – Белгород).
«Торпедо»: Туоккола; Селуянов – Маленьких, Угаров – Макаров – Варнаков; Воробьев – Варламов, Веске – Тёрнберг – Эллисон; Розин – Тюляпкин, Зайнуллин – Никитенко – Горбунов; Валуйский – Галузин – Крикунов.
Голы: 0:1 - Эллисон (Тёрнберг) - 01:45 (бол.), 0:2 - Маленьких (Макаров, Угаров) - 20:19, 0:3 - Макаров (Селуянов, Варнаков) - 37:34, 0:4 - Макаров (Угаров) - 52:33. 1:4 - Хосса (Баранка, Бенуа) - 58:26 (бол.).
Штраф: 12 - 20 (Горбунов - 10, Розин, Веске, Варнаков, Эллисон - по 2).

Кари Ялонен (главный тренер "Торпедо"):
- Победа стала подарком команде за хорошо проделанную тяжёлую работу в матче. Я доволен тем, как мы хорошо подготовилась к игре, и это было видно с самого ее начала. Вратарь Туоккола сегодня сыграл блестяще, и команда хорошо помогала ему. В этом рецепт сегодняшней победы.

Виктор Пачкалин (главный тренер "Спартака"):
- "Торпедо" хорошо сегодня сыграло, и это очевидно. Если разбить игру, то первый период мы фактически провалили. Глаза у ребят не горели, трудно было их заставить, потому что в связи со случившейся трагедией у нас не было игровой практики. Сопернику было легче в этом плане – они уже провели матч. У нас же эти пять дней тренировки были не на том уровне, на котором они должны быть – тяжело было ребят заставить тренироваться с полной выкладкой. Второй период мы играли уже намного лучше, но пропустили быстрый гол в первой же смене. Третий период сыграли достойно, могли много забить, но, как уже сказал Кари, у соперника здорово сыграл вратарь.

Фото Александра Сафонова, “Чемпионат.com”