18-05-2015, 01:43

Чемпионат мира: Канада - первая, Россия - вторая

В финале завершившегося в Чехии чемпионата мира сборная Канады уверенно, со счетом 6:1, переиграла российскую команду, не сумевшую отстоять титул, добытый годом ранее в Минске.

Канадцы имели ощутимое преимущество на протяжении всей игры, но впервые воплотить его в гол сумели лишь на 19-й минуте - отличился Коди Икин. А вот второй период практически снял все вопросы о победителе: перебросав соперника со счетом 14-1, североамериканцы трижды поразили ворота Сергея Бобровского. Тайлер Эннис, Сидни Кросби и Тайлер Сегин вписали свои имена в протокол матча в качестве голеадоров.

Не изменился ход игры и в третьем периоде: на 49-й минуте Клод Жиру с передачи Кросби реализовал большинство, менее чем через минуту Натан Маккиннон забил шестой гол, и только после этого россиянам удалось «размочить» счет. Евгений Малкин забросил шайбу, которая подвела неутешительный для команды Олега Знарка итог и стала первой, пропущенной канадским голкипером Майком Смитом в трех матчах второго этапа чемпионата.

Таким образом, сборная Канады завоевала первый с 2007 года чемпионский титул, а ее капитан Сидни Кросби стал 26-м членом «Тройного золотого клуба», добавив золотую медаль мирового первенства к двум высшим олимпийским наградам и Кубку Стэнли.

Кроме того, канадцы получили бонус в размере миллиона швейцарских франков, учрежденный ИИХФ с нынешнего розыгрыша. Эта круглая сумма отныне достается команде, которая по ходу турнира выиграет в основное время все матчи. За последнюю четверть века такое случилось в четвертый раз: до этого канадцы не допустили ни одной осечки в 1994 году, а россияне - в 2012-м и 2014-м.

Следующий чемпионат мира состоится через год в России.