Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
«С командой своей – и в горе, и в радости»

В большом интервью газете «Нижегородский спорт» тренер женской хоккейной команды «Торпедо» Олег Наместников рассказал о себе, о работе в клубе и юниорской женской сборной России.



Интервью с Олегом Наместниковым автору этих строк хотелось сделать давно. Рекордсмен «Торпедо» по общему количеству матчей во всех лигах, уходящей весной он помог одноимённой женской команде завоевать бронзу в чемпионате ЖХЛ. 53-летний Олег Юрьевич причастен к успеху как старший тренер коллектива, который возглавлял Игорь Аверкин.


ДИСЦИПЛИНА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ


– С одной стороны, мы довольны результатом, – констатирует Олег Юрьевич. – С другой – могли сыграть ещё лучше, несмотря на то, что в межсезонье команда потеряла шесть ведущих игроков. Это защитники Анета Тейралова, Елена Проворова, Алина Гарипова, нападающие Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Мария Надеждина. Задача была – попасть в плей-офф, когда по регламенту туда должны были войти четыре команды, и мы её выполнили. В итоге же, после изменений в регламенте, при помощи своих болельщиков одолели «Торнадо» в четвертьфинале и завоевали бронзовые медали. По сравнению с предыдущим годом сделали шаг назад, но с учётом таких кадровых потерь это закономерно. А характер команда показала потрясающий. Можно поставить ей за сезон четвёрку.


– Знаю, что вы продолжите работу с женской дружиной торпедовской системы. А как вообще получилось, что вы пришли в женский хоккей после десяти тренерских лет в автозаводской СДЮШОР?


– Захотелось попробовать себя в другом амплуа, поэтому в 2014 году я принял предложение из женского хоккейного клуба «СКИФ». Работал до 2017-го. Потом был перерыв, и вернулся я в 2021-м с большим удовольствием. Мне нравится работа с девчонками. Хотя поначалу, не скрою, было тяжело.


– Иное мышление, иная психология...


– Я долго не мог привыкнуть, что в раздевалку нужно входить только после стука. Девчонки очень ранимы, поэтому особую значимость имеют индивидуальные беседы, уговоры. Очень важны выдержка и терпение, корректность в общении. Впрочем, на кого-то всё-таки можно прикрикнуть (но не кричать), кого-то поругать. Знал я и таких девушек, которых нельзя было при всех хвалить.


В качестве тренера нижегородских хоккеисток наш герой – чемпион (2022) и вице-чемпион (2015) России, серебряный (2022) и бронзовый (2023) призёр чемпионата ЖХЛ.


В то же время я убедился за эти годы: женщины – более исполнительные, более дисциплинированные по сравнению с мужчинами. В женском хоккее меньше импровизации на льду, зато больше дисциплины и тактики. Поскольку в нём не разрешается силовая борьба, он более интеллигентный, более интеллектуальный.


– У кого вы учились в женском хоккее? Или пришлось постигать тонкости самостоятельно?


– В молодёжном хоккее моим тренером был Александр Николаевич Кокурин, позже работавший со второй командой клуба «СКИФ». Конечно, в женском хоккее я оказался не без его помощи. И если бы не его советы, было бы совсем тяжело. Александру Николаевичу – большая благодарность за то, что я обрёл уверенность в этой работе.


Декабрь 2014 года, Нижний Новгород. Олег Наместников — главный тренер СКИФа
на отборочном этапе Кубка европейских чемпионов.


Главное тренерское достижение Олега Наместникова – победа с ЖХК «СКИФ» в Кубке европейских чемпионов (2015 год), который оказался последним в истории. Под руководством Олега Юрьевича тогда играли три нынешние хоккеистки «Торпедо» – Валерия Тараканова, Ландыш Фаляхова и Екатерина Лихачёва.


НУЖНЫ ТРЕНИРОВКИ С МАЛЬЧИШКАМИ


– Олег Юрьевич, есть точка зрения, что тренировать женщин должны женщины, в штабе должна быть хотя бы одна представительница прекрасного пола. А каково ваше мнение?


– На мой взгляд, девчонки лучше воспринимают тренеров-мужчин, но мы придём к тому, что главными тренерами в российских клубах будут и женщины. Если это принесёт хоккею пользу и мы сможем обыгрывать канадок, американок, то я только за.


– Только вот как их побеждать, никто не знает.


– Всё начинается с массовости, которой в России нет, и с детского хоккея. Я сторонник того, чтобы девочки у нас обучались хоккею вместе с мальчиками, по две-три на группу. Ребята обладают другим игровым мышлением и сильнее физически, так что девчата будут за ними тянуться. Пока же получается, что они варятся в собственном соку. Поскольку подход в нашей стране такой, что на всех уровнях требуется результат, далеко не каждый тренер мальчиков рискнёт вводить в состав девочек. Если эту ситуацию удастся переломить, то и Женская хоккейная лига станет сильнее, и сборная выйдет на более высокий уровень.


Лучшими в Женской хоккейной лиге Олег Наместников считает Ландыш Фаляхову, торпедовского капитана Ангелину Гончаренко и суперпару наших вратарей – Валерию Тараканову, Валерию Меркушеву. Открытием же сезона стала для него защитник «Торпедо» Алёна Шмыкова.


– Ох уж этот больной вопрос со сборными...


– Сейчас наши сборные не участвуют в международных соревнованиях, поэтому было принято решение поработать на перспективу: в юниорскую сборную, одним из тренеров которой я стал, было приглашено очень много совсем юных хоккеисток. Большинство никогда не играло в ЖХЛ, а выступало только в первенстве России среди девушек до 18 лет. На апрельском сборе мы и вживую-то многих увидели первый раз: раньше наблюдали за ними только через трансляции на «Ютубе». Если всё будет нормально, то на молодёжном женском чемпионате мира основу команды составят девочки 2007–2008 годов рождения. Кстати, сбор в Новогорске прошла и нападающий «Торпедо» Дарья Дуцева – один из лидеров нашей молодёжной сборной.


– Вы составили тандем с Александром Сырцовым – главным тренером подмосковного клуба «7.62». Быстро притёрлись друг к другу?


– С Александром Александровичем мы знакомы давно, ещё с того периода, когда я работал в нижегородской молодёжной команде. Постоянно пересекались на этапах первенства России и боролись за общую победу. У нас нормальные рабочие отношения, неплохое взаимопонимание, много общего во взглядах на хоккей. Сырцов и предложил мне быть его помощником.


НЕ ПОЗВОЛЯЛИ РАССЛАБЛЯТЬСЯ ВЕТЕРАНЫ


– Олег Юрьевич, давайте поговорим о вашем хоккейном пути. У кого тренировались в детстве?


– Моими хоккейными наставниками были заметивший нас с братом на «Золотой шайбе» Игорь Борисович Чистовский, Владимир Ананьевич Карасёв, Виктор Сергеевич Коноваленко. Позже – уже названный мной Александр Николаевич Кокурин, Валерий Петрович Шапошников... Каждый из них что-то внёс в моё становление.


– Правда ли, что дядькой-наставником в команде мастеров «Торпедо» стал для вас олимпийский чемпион Владимир Ковин?


– Да, это так. Молодых ведь гоняли не только тренеры, но и ветераны, которые по окончании тренировки оставляли нас на льду и устраивали такие пятнадцатиминутки дополнительных занятий, что просто ужас! А в душе Ковин ещё и горячую воду нам отключал – для закаливания. Помню, на сборах в Адлере подъём был в семь утра, но Ковин будил нас, юных, на час раньше, чтобы как следует пробежались по побережью, искупались. Разумеется, всё это делалось для того, чтобы мы побыстрее привыкали к трудностям, взрослели и крепли, поэтому спасибо тому же Ковину, Юрию Ивановичу Фёдорову.


Олег Наместников на скамейке запасных «Торпедо». Справа — Михаил Пресняков.


Что касается Владимира Александровича, то на заре карьеры мне даже довелось практиковаться с ним в одной пятёрке. Ковин сам всё объяснял молодым партнёрам на макете и не давал нас в обиду на льду. Искренне жаль, что мой дебют в «Торпедо» совпал с последним его сезоном в родной стране, перед отъездом во Францию.


– В этом году вашему торпедовскому дебюту будет 35 лет. Помните свой первый матч?


– Разумеется. Это было 20 октября 1988 года в Харькове, мы проиграли местному «Динамо» со счётом 1:2. По ходу встречи Михаил Пресняков получил травму, и чтобы у нас было три пары защитников, главный тренер Игорь Борисович Чистовский стал выпускать меня. Сыграл я лишь несколько смен, но всё равно это запомнилось на всю жизнь. В свои 17–18 лет я тренировался, ездил с командой – так меня подводили к основному составу.


– В итоге вы являетесь рекордсменом клуба по количеству матчей во всех лигах – 720 (583 из них – в высших дивизионах), на это понадобилось 16 сезонов. Какой из них самый яркий?


– Лучше всего запоминаются сезоны, в которых команда добивается какого-то успеха, выходит в плей-офф, борется там. В последнем чемпионате СССР мы были шестыми, позже бились в четвертьфинале (имеется в виду сезон 1994/95, чемпионат Межнациональной хоккейной лиги. – Прим. «НС»). Увы, в основном «Торпедо» переживало не лучшие времена. Даже покидало элитную лигу. Но несмотря ни на что я всегда хотел быть в родной команде.


В ДОЛГУ ПЕРЕД РОДИТЕЛЯМИ


– Олег Юрьевич, а какие вам поступали предложения со стороны?


– Игорь Ефимович Дмитриев звал нас с братом Евгением в «Крылья Советов», Владимир Филиппович Васильев – в воскресенский «Химик». У меня были конкретные предложения из Швеции, Финляндии. Однако я по натуре своей домосед, не кочевник. А вот у Жени проявилась склонность к перемене мест. Из «Торпедо» он перебрался в ЦСКА, и пошло-поехало. За карьеру набралось полтора десятка команд, включая энхаэловские.


– Чем ваш младший брат занимается сейчас? И вкратце расскажите, как складывалась его судьба за последние лет пятнадцать?


– Евгений живёт за океаном, занят агентской деятельностью. Раньше был тренером ЦСКА, в 2011 году, будучи во главе «Красной Армии», выиграл Кубок Харламова. При Алексее Кудашове работал скаутом «Локомотива», при Олеге Знарке – скаутом сборной России по Северной Америке. Затем стал скаутом клуба Национальной хоккейной лиги «Торонто». В Северной Америке закрепились сыновья Жени, мои племянники: Владислав в минувшем сезоне выступал в НХЛ за «Тампу» и «Виннипег», Максим играл в юниорской Хоккейной лиге Онтарио. И если Владислав – бронзовый призёр чемпионата мира 2017 года в составе нашей сборной, то Максим сделал свой выбор в пользу команды США, потому что родился и азы хоккея осваивал в Америке. Чтобы поставить младшего сына на ноги, Женя и решил обосноваться за океаном, хотя мог бы ещё поработать здесь.


На этом снимке запечатлены и Олег Наместников, и его брат Евгений (за воротами).

– Вы с братом постоянно на связи?


– Да, и он собирается в ближайшие месяцы прилететь в Россию. Очень соскучился по родителям, хочет их навестить. Тем более ради нас они всё продали в Сарове, тогда ещё Арзамасе-16, и переехали в Горький, чтобы мы серьёзно занимались любимым хоккеем. Сначала все вместе ютились в общежитии, площадь – 12 квадратных метров на четверых. Мама была врачом, а в Горьком, чтобы семье дали квартиру, устроилась на автозавод, встала к станку. Из-за этого получила инвалидность... В общем, перед родителями мы в неоплатном долгу.


– А можно ли, Олег Юрьевич, что-то узнать о вашей жене, детях?


– Жена умерла. Есть дочка, зять, две внучки – как можно больше свободного от работы времени стараюсь проводить с ними. В отпуске рыбачу, занимаюсь хозяйственными делами: частный дом в Сормове требует немалых хлопот. Ещё и огород на мне. В общем, хорошая физическая нагрузка мне обеспечена (улыбается).


– Спасибо за интервью, здоровья вам и новых хоккейных достижений!


Беседовал Александр РЫЛОВ.
Фото Сергея АРИСТОВА и Валерии РОГОЖИНОЙ.

Источник: Нижегородский спорт - еженедельное
приложение к газете "Нижегородская правда"
.

  • Версия для печати

29-05-2023, 11:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика