12 Юлия Кучеренко
Волевая победа над «Торнадо»!

В первом домашнем матче против подмосковного «Торнадо» подопечные Игоря Аверкина выдали сумасшедшую победную концовку, забросив две шайбы на последней минуте поединка.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Торнадо» (Московская область) — 3:2 (1:1, 0:0, 2:1).

25 ноября 2022 года. Нижний Новгород. ДС им. В.Коноваленко. 55 зрителей.

Главные судьи: Яна Зуева, Алина Полякова.

Линейные судьи: Юлия Лавелина, Анастасия Летовальцева.

«Торпедо»: Тараканова (59:07–59:11 — ПВ); Тыщенко — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Смурова — Шмыкова, Лихачева — Малиновская (А) — Логинова: Михайлова — Кораблина, Банникова — Дуцева — Борискова; Ананьина, Мелёхина.

«Торнадо»: Ларова; Пирогова (А) — Нуякшева, Полунина — Зарипова (А) — Шкалёва; Архипова — Шмелёва, Нестерова — Малявко — Шохина (К); Ахметова — Савонина, Лопухова — Храпская — Ичаева; Кадыкова, Петрова.

1:0 — Старовойтова (Фаляхова) — 08:32;

1:1 — Зарипова (Нестерова, Шохина) — 15:00;

1:2 — Нестерова (Шохина, Малявко) — 44:19;

2:2 — Гончаренко (Старовойтова, Лихачева) — 59:11;

3:2 — Фаляхова (Старовойтова) — 59:47.

Статистика матча: Броски: 53-72; Броски в створ: 28-42; Вбрасывания: 19-27; Штраф: 6-2.

Обе команды очень активно начали игру, устремив свои атаки на ворота противника. Шайба не задерживалась в средней зоне, быстро переходя из одной зоны атаки в другую. Вскоре хоккеистки «Торнадо» получили большинство, активно проведя все две минуты у чужих ворот, методично разыгрывая шайбу. Реализовать численное преимущество гости не смогли, а после того, как «Торпедо» оказалось в полном составе, состоялся первый гол в мачте. Нижегородки провели хорошую атаку, и Алёна Старовойтова удачно сыграла на добивании, оказавшись ровно по центру напротив ворот и отправив в сетку отскочившую от вратаря Софьи Ларовой шайбу после хорошего прохода и броска Ландыш Фаляховой. Хозяйки льда могли увеличить своё преимушество в счёте, но не использовали ряд выгодных моментов. Та же Алёна Старовойтова дважды и один раз Елена Малиновская оказывались вблизи ворот с шайбой после быстрых атак, но не смогли переиграть вратаря. В одной из ответных атак «Торнадо» сравнивает счёт — Елена Зарипова добила уже в пустые ворота отскочившую от голкипера Валерии Таракановой шайбу. Гол гостей не вытекал из логики игры, поскольку полное преимущество в первом периоде было у «Торпедо», но стал закономерным итогом настырной игры нападающих подмосковной команды в чужой зоне. До перерыва счёт не изменился, хотя нижегородки провели несколько активных минут в атаке.

Вторую треть матча активнее провели хоккеистки «Торнадо», которые выглядели быстрее нижегородок, а также хорошо контролировали шайбу. А вот хоккеистки «Торпедо» попросту не смогли адаптироваться к особенностям второй двадцатиминутки в виде дальней от своих ворот скамейки запасных и зачастую переигрывали в обороне, поскольку не могли вовремя смениться. В результате вполне закономерное удаление получили хозяйки льда — Анастасия Михайлова не успела за соперницей и сделала подножку, добавив к ней ещё и толчок соперницы рукой и уехав в штрафной бокс на четыре минуты. Хоккеистки «Торнадо» всё это время в большинстве провели в атаке, но действовали весьма шаблонно и без особой остроты, а когда шайба долетала до ворот, то уверенно действовала Валерия Тараканова, не позволившая Анастасии Михайловой выйти со скамейки штрафников раньше времени. Оказавшись в полном составе, нижегородки провели ряд опасных атак и были близки к тому, чтобы выйти вперёд в счёте, но бросок молодой Кристины Банниковой пришёлся в перекладину, а в другом моменте опасно бросала Ландыш Фаляхова, а на добивании не смогла забить Алёна Старовойтова. Без заброшенных шайб во втором периоде команды ушли на второй отдых.

Третий период начался снова с атак «Торнадо». Гости своей активностью, что называется, наиграли на гол, который и состоялся на пятой минуте. Причём вторая шайба подмосковной команды почти полностью стала повторением первой — бросок, добивание, гол. Отличилась на этот раз юная Александра Нестерова. Нижегородки пошли отыгрываться, и, чем ближе было окончание третьего периода, тем жарче было в зоне защиты «Торнадо». Момент за моментом возникал у ворот Софьи Ларовой, но шайба никак не шла в сетку. В самом начале последней минуты тренерский штаб «Торпедо» берёт «тайм-аут», Валерия Тараканова уступает место на льду шестому полевому игроку и, спустя четыре секунды после вбрасывания в зоне гостей, Ангелина Гончаренко от синей линии мощно заряжает в дальнюю «девятку» — 2:2! Радости хозяек льда и болельщиков не было предела — спасли игру! Но, как оказалось, это было ещё не всё. Вишенкой на торте этого матча стал победный гол Ландыш Фаляховой за 13 секунд до конца, когда юркий форвард «Торпедо» выкатилась из-за ворот и точно бросила мимо вратаря в дальний левый угол! Времени на то, чтобы отыграться у «Торнадо» просто не было. Блестящая и, самое главное, такая необходимая победа осталось за нижегородской командой. Борьба за «четвёрку» продолжается!

Время публикации: 25-11-2022, 16:00