Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Кудашов наладил большинство: итоги серии «Локомотив» - «Динамо»

Убойное большинство в исполнении железнодорожников, провалы минчан в обороне, передачи Козуна, травмы лидеров «зубров» и мнение комментатора КХЛ ТВ Александра Гуськова - в итогах противостояния «Локомотива» и «Динамо» на KHL.ru.




Железнодорожники в восьмой раз подряд попали в плей-офф КХЛ. Но по сравнению с прошлым сезоном, результат в регулярке у ярославцев несколько хуже. Год назад «Локомотив» был третьим на Западе, сейчас – команда Алексея Кудашова закончила четвёртой. Но самое главное – путёвка в плей-офф была завоёвана уверенно. Минчане не сумели в 2016 году пробиться в кубковую восьмёрку, поэтому пятое место в Западной конференции по итогам прошедшего регулярного чемпионата – безусловный успех для подопечных Крэйга Вудкрофта, который проводил свой первый сезон в качестве главного тренера команды Континентальной хоккейной лиги.



Перестройка Белова и победа Знарка: итоги серии СКА – «Витязь»








Три овертайма и армейская закономерность: итоги серии ЦСКА – «Йокерит»



03_20170301_LKO_DMI_NEY 17.jpg



Как складывалась серия



Ярославцы, получившие преимущество своей площадки, сумели выполнить главную задачу – выиграли два домашних матча. Причём реальная борьба была лишь в первой игре, где до третьего периода на табло горели нули. Затем «Локомотив» лучше использовал свои моменты, сыграл хладнокровнее и забил два года, а минчане сумели ответить лишь однажды. А через двое суток болельщиков ждала первая неожиданность в этой серии. Железнодорожники разгромили своего соперника 7:2 и с комфортным преимуществом поехали в Минск.



Драки в игре ЦСКА и 50-й «сухарь» Ерёменко. Первый день плей-офф на Западе





Минчане повержены в Ярославле. «Локомотив» повёл 2-0 в серии с «Динамо»



Третий матч также не порадовал минских болельщиков. 3:0 после первого периода в пользу «Локомотива» и 5:1 в матче – у «Динамо» теперь не оставалось права на ошибку. К чести «зубров» - они выиграли четвёртый матч серии и вернулись в Ярославль. «Сейчас все давление оказывается не на нас, а на «Локомотив». Они едут домой, где сыграют с достаточно равным соперником. Им своими действиями нужно будет показать шоу, но они столкнутся с такой командой, которая будет сражаться до последнего. Уверен, что мы будем бороться как в аду, чтобы продолжить эту серию. На «Локомотив» будет оказываться очень большое давление, и я надеюсь, что мы сможем противостоять этой команде», - сказал Крэйг Вудкрофт после первой победы своей команды.



Минчане на краю пропасти. «Локомотив» повёл 3-0 в серии с «Динамо»





«Динамо» - «Локомотив». Минчане выиграли 4:2 и сократили разрыв в серии



В заключительном матче серии борьба, о которой говорил Вудкрофт, была только в первом периоде. Минчане открыли счёт, когда Роб Клинкхаммер продавил на пятачке Михаила Пашнина и с неудобной руки отправил шайбу в сетку. «Локомотив» ответил практически сразу усилиями Стаффана Кронвалла. Во втором периоде хозяева значительно добавили в движении и в прессинге – у «Динамо», которое изначально играло от обороны, совсем перестал получаться выход в атаку. Как следствие – «Локомотив» забросил ещё одну шайбу, а третий и четвёртый гол приберёг для последнего периода в этой серии.



«У «Витязя» страх имён, Минск провалился». Эксперты о первом круге Западе



Минчане не смогли совершить чудо. «Локомотив» прошёл «Динамо» (4-1)






Ключевые моменты



Третья игра стала ключевой в этом противостоянии. Минчане не сумели добиться результата в Ярославле и чтобы «остаться» в серии – им необходимо было побеждать дома. В том матче «Динамо» немного перехлестнули эмоции – они с первых же минут побежали в атаку, а «Локомотив» спокойно переждал стартовый натиск хозяев и трижды поразил ворота Бена Скривенса в первом периоде. Как итог – 5:1 в пользу команды Кудашова и 3-0 в серии. В истории КХЛ лишь однажды отыгрывался такой гандикап.






Ключевой компонент в этой серии – большинство, которое не слишком хорошо работало у «Локомотива» в регулярке. По итогам гладкого чемпионата железнодорожники были 13-ми по этому показателю с 19,5% реализации. Сейчас «Локомотив» первый в КХЛ по эффективности розыгрыша лишнего – 42,1% реализации. В большинстве у «Локомотива» выходит так называемое «легионерское» звено Петри Контиолы. Пока что получается отлично. В этой серии «Локомотив» забросил 20 шайб, из них восемь – в большинстве. А вот у минчан игра в меньшинстве не получилась. «Зубрам» на протяжении всей серии недоставало скорости, и как следствие - не хватало активности, когда они оставались в численном меньшинстве. Брэндону Козуну и Кронваллу никто не мешал разыгрывать шайбу ровно столько времени, сколько им было нужно. Ну а когда минчане старались действовать активно, то теряли позиции и давали слишком много пространства сопернику в своей зоне. Игра ярославцев в большинстве - главное достижение Кудашова в этой серии.



И третье, что стоит выделить отдельно – травмы лидеров минского «Динамо». Уже в первом матче повреждение получил Фредрик Петтерссон, который по ходу сезона перешёл в стан минчан из «Торпедо». Форвард отлично вписался в новую команду и в 18 встречах заработал 18 (8+10) результативных баллов. Следом выбыл Аарон Палушай – 27-летний американец в 18 играх регулярки набрал 12 (8+4) очков и был важным хоккеистом при розыгрыше лишнего (четыре шайбы). Потеря этих игроков сильно ударила по атаке минчан, а именно нападение виделось главным козырем «Динамо» в этой серии. Кроме того, на пятую встречу не вышел по причине дисквалификации лучший снайпер минчан в регулярке Александр Матерухин.



03_20141022_LDA_MED_KHO 8.jpg



Герои







Брэндон Козун




10 очков, 9 передач, одна шайба – и это всё в пяти встречах. Брэндон Козун, набиравший по два результативных балла в среднем за матч – пока лучший бомбардир плей-офф 2017. Вудкрофт после пятой игры серии сказал, что «Динамо» уступило «Локомотиву» в скорости. И это заслуга, прежде всего, Козуна. Канадец всегда был на шаг впереди соперника, на скорости обыгрывал защитников минчан, а также первым успевал к шайбе в углах, что позволяло ему без борьбы оттуда выходить.



Огромное количество голевых передач – Козун прекрасно видит площадку, у него всегда поднята голова, поскольку с контролем шайбы у нападающего также всё в порядке. Львиную долю очков он набрал в большинстве, но о силе ярославцев в этом компоненте мы уже сказали. 



01_20170227_DMI_LKO_TSU 39.jpg





Стаффан Кронвалль




Когда защитник первой пары «Локомотива» по ходу сезона получил повреждение – это сильно сказалось как на атакующем, так и оборонительном потенциале железнодорожников. В период с 19 января по 13 февраля – это время, когда отсутствовал Кронвалль – ярославцы одержали две победы и потерпели три поражения, пропустив 16 шайб. При этом совершенно «потерялся» новичок «Локомотива» Якуб Накладал, который выходил с Кронваллом в первой паре обороны.



К плей-офф швед залечил травму, набрал форму и стал лучшим бомбардиром среди защитников по итогам первого раунда плей-офф в Западной конференции. Кронвалль отвечает за розыгрыш шайбы на синей линии в большинстве. Без преувеличений – ключевая фигура «Локомотива» в этом компоненте. В пяти матчах Кронвалль набрал шесть (3+3) очков – почти все балла заработаны именно в большинстве. Минчане так не нашли способ нивелировать плюсы защитника. Кронвалль спокойно, без суеты дирижировал атаками «Локомотива», забивал сам и отдавал голевые передачи партнёрам. Ещё иногда в защитника вселялся Павел Дацюк – 27-й номер железнодорожников нередко обыгрывал нескольких соперников «один в один». Не часто такое увидишь у игроков обороны.



01_20170223_LKO_DMI_NEY 10.jpg



Цитаты



Главный тренер «Локомотива» Алексей Кудашов после пятого матча подвёл итоги серии:



- Хочу поблагодарить Крэйга и его команду за хорошую и тяжелую серию. Да, иногда счета были крупными, но они не отражали всей борьбы на льду. Крэйг правильно подметил, что мы воспользовались своими моментами.



Еще в этой серии у нас работало большинство, наверное, за счет этого мы и победили. Но серия получилась очень тяжелой. Соперник, я считаю, был очень-очень сильным. (Пресс-служба ХК «Локомотив»)



Наставник минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт прокомментировал поражение своей команды в серии:



- Поздравляю Алексея и его команду с хорошо сыгранной серией. Сегодня «Локомотив» показал, почему они лучше нас. Они играли с большим желанием, быстро и дисциплинированно. Они смогли реализовать свои шансы. А их спецбригады сработали лучше наших. Такая тенденция прослеживалась на протяжении всей серии. Их спецбригады работали, а у нас с этим были некоторые проблемы. Еще раз поздравляю Алексея и его команду с победой. (Пресс-служба ХК «Локомотив»)



Нападающий «Динамо» Андрей Степанов после второго матча не терял оптимизма и попытался ответить на вопрос, что же не получается у его команды:



- Наверное, дело в невезении. У нас были моменты в обоих матчах, если бы забили, повели, сложилось бы иначе. Во второй игре у «Локомотива» стало залетать, посмотрим, в следующих играх такое вряд ли повторится. Мы постараемся сделать все, чтобы переломить ход серии, дома обязательно выиграем. Я не думаю, что мы как-то подсели по физике. Мы хорошо готовились к плей-офф, просто немного не хватило. Но это только две игры, никто не смотрит на счет. («Чемпионат»)





Гуськов: «Не ожидал, что серия закончится так быстро»




cc37ed871e7916a23c94206b05154148.jpg



Итоги серии для KHL.ru подвёл Заслуженный мастер спорта, комментатор КХЛ ТВ Александр Гуськов:



- «Динамо» попало в плей-офф уверенно и очень достойно выглядело в регулярном чемпионате, но в розыгрыше Кубка Гагарина были явные недоработки. Поэтому сложно поставить минчанам какую-то оценку, нужно знать задачи, которые ставили в этой команде до сезона, до плей-офф. Я думаю, конечно же, что «Динамо» - очень амбициозная команда. Учитывая это, наверное, это не очень хороший результат для минчан.



Я не ожидал, что серия закончится так быстро. Для меня это была одна из самых интригующих пар, не думал, что «Динамо» зацепит всего лишь одну игру. Для «Локомотива» - хорошо, что команда сохранила силы на следующий раунд, особенно, если учитывать то, что железнодорожники будут играть с ЦСКА. В этой серии ярославцам силы понадобятся.





Понятно, что ЦСКА – команда, занявшая первое место. У подопечных Дмитрия Квартальнова большие амбиции. Плюс армейцы оступились в прошлом сезоне, получили опыт. Фаворитом на бумаге в серии ЦСКА и «Локомотива» являются москвичи. Мне кажется, что команды очень похожи по игре. У армейцев и железнодорожников много защитников, которые умеют одновременно успешно действовать в обороне и атаке. Кроме того, у ЦСКА и «Локомотива» очень хорошая молодёжь. Эти ребята могут навязать борьбу любому сопернику. Ещё стоит отметить легионеров. Здесь есть вопрос во вратарской линии. Илья Сорокин выглядит более чем уверенно. В свои годы он показывает блестящую игру. Выступление вратарей – один из важнейших факторов в этой серии. 



  • Версия для печати

3-03-2017, 10:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика